Россиянам назвали простые способы сэкономить

Многие сетуют на то, что им постоянно не хватает денег на путешествие или покупку чего-то крупного - машины, например. Эксперты поделились действенными способами сэкономить деньги. Прибегнув к одному из них или к нескольким, можно накопить за год, например, на отдых за границей.

Первый совет, который приводит сайт «Милосердие» - необходимо начать вести свой бюджет. Следует записывать свои доходы и расходы, так можно быстрее выяснить, на чем можно сэкономить. Под экономией следует подразумевать не ограничение себя в чем-то, а рациональный подход к распределению доходов.

Второй совет - долой ненужные траты. Например, не стоит покупать каждый раз пакеты в магазине, лучше обзавестись эко-сумкой. Это позволит сэкономить до 200 рублей.

Накопить деньги поможет заначка. Специалисты рекомендуют откладывать в нее фиксированную сумму не только с зарплаты, но и со всех доходов. Это могут быть 10-20 процентов от суммы.

Специалисты советуют экономить и на питании. Однако не за счет потребления мяса или рыбы. Наоборот, они советуют полностью перейти на домашнее питание и отказаться от походов в рестораны, а также от фаст-фуда.

Скидки в магазинах также помогут сократить эту статью расходов. Закупаться стоит по акциям. Поможет приложение Едадил, которое собирает скидки на товары в выбранных магазинах.

Экономить можно и на обедах, если брать с собой на работу в ланч-боксах что-то приготовленное дома. Кофе эксперты тоже советуют брать с собой.
Поделитесь новостью со своими друзьями!