Ученые предостерегли об опасности бутилированной воды

Бутилированная вода опасна для здоровья, заявляют ученые. Вместе с одним литром жидкости в организм попадают 325 частиц микропластика, пишет РИА Новости.

Предметом исследования ученых стали 259 бутылок, купленных в магазинах девяти стран Европы, Африки, Азии и двух Америк (Северной и Южной). Производителями были, преимущественно, известные и узнаваемые в мире бренды.

Исследованиями было продемонстрировано, что из этого количества бутылок только в 17 не было частиц микропластика. В то же время остальные содержали до десяти тысяч частиц на литр. Они крохотные - размером от 6 до 100 микрометров. Толщина приближается к толщине волоса человека.

Львиная доля этого пластика выявилась полипропиленом. Это вещество, из которого делают крышки для бутылок. Таким образом, можно утверждать, что такой пластик проникает и в воду.

Ученые подсчитали, что с тех пор, как появился пластик, люди изготовили его в количестве 8,5 миллиардов тонн. И львиная его доля сейчас отравляет экологию и загрязнет Мировой океан.

Поделитесь новостью со своими друзьями!