Ученые рассказали, почему многие люди плохо спят по ночам

Ученые из Университета Брауна рассказали, почему многие люди не могут спокойно спать по ночам, их сон становится прерывистым и приводит к частым пробуждениям. Одной из причин эксперты назвали смену обстановки, сообщает издание Planet Today.

Человек, которые не отдыхает полноценно ночью, днем становится раздражительным и срывается на окружающих. Кроме того, у него снижается трудоспособность и концентрация внимания, а это уже смерти подобно, так как может привести к ДТП или другим авариям.

Американские ученые в ходе своих исследований выяснили, что смена обстановки для многих людей тема глубоко эмоциональная, вследствие чего они не могут нормально поспать. Это объясняется тем, что левое полушарие головного мозга бодрствует. Также сон может не идти на отдыхе из-за температурных показателей (жара, холод). 

Одной из причин отсутствия полноценного сна медики называют климакс у женщины. «Приливы» не дают им спокойно поспать.

Больные сахарным диабетом часто мучаются от жажды. Как следствие, они выпивают много воды и вынуждены по ночам вскакивать с кровати по первому зову мочевого пузыря.

Апноэ во сне - проблема, актуальная для многих. Самостоятельно ее решить не получится, поэтому надо обратиться к врачу как можно раньше.

Может не давать нормально выспаться и синдром беспокойных ног - он развивается из-за недостачи железа, магния, фолиевой кислоты в организме.

Чтобы со сном никогда не было проблем, специалисты советуют отрегулировать режим труда и отдыха, а также обязательно проветривать помещение и не пить на ночь много воды и тонизирующих напитков.
Поделитесь новостью со своими друзьями!