Американские ученые обнаружили в бассейнах «крипто-паразитов»

Специалисты Центров по контролю и профилактике заболеваний США сделали громкое заявление. В частности, они сообщили о росте числа заболеваний, вызванных паразитическими организмами криптоспоридиями.

«Крипто-паразиты», обитающие в бассейнах, являются возбудителями кишечных расстройств. Несмотря на то, что в большинстве случаев болезнь протекает без осложнений и не требует лечения, паразит представляет серьезную опасность для людей с ослабленной иммунной системой.


Как отмечают эксперты, при криптоспоридиозе открывается рвота и появляется диарея. Такое состояние может сохраняться на протяжении нескольких недель. В особо серьезных случаях повышается риск смерти от недоедания и обезвоживания.

Как выяснилось, с 2009 по 2017 год число вспышек криптоспоридиоза увеличивалось на 13 % в год. Всего за последнее десятилетие в США было зарегистрировано 7,5 тысячи случаев заражения. При этом 200 человек были госпитализированы и как минимум один из них умер.

Самой распространенной причиной заражения является проглатывание загрязненной воды в плавательных бассейнах. Кроме того, паразит устойчив к обработке воды хлором и может оставаться на купальных костюмах. В этой связи ученые призывают родителей напоминать детям о том, что необходимо мыть руки, а также чистить обувь и дезинфицировать одежду после посещения бассейна, пишет oane.ws.
Поделитесь новостью со своими друзьями!