Ученые назвали сокращающие жизнь пищевые привычки

Ученые составили список, в который вошли 15 факторов, увеличивающих риск преждевременной смерти. Речь - о вредных пищевых привычках, пишет журнал «Ланцет».

Эксперты считают самым опасным фактором чрезмерное потребление соли. Для многих она становится настоящим наркотиком - каждое блюдо человеку кажется пресным и невкусным, но это лишь самообман.

Чтобы быть здоровым и прожить как можно дольше, надо сократить ее потребление до минимума. Не зря ведь соль называют «белой смертью».

Нехватка цельнозерновых продуктов в рационе, фруктов, орехов, семечек, овощей, клетчатки, бобовых, рыбы и морепродуктов, из которых организм получает полиненасыщенные жирные кислоты, а также молока, который берет из кальция, также чревата преждевременной смертью.

Вредными пищевыми привычками они считают также употребление продуктов на основе трансжиров, красного мяса и колбасных изделий, а также сладких газированных напитков.

Выводы международной группы ученых основываются на данных, полученных с 1990 по 2017 годы в 195 странах мира. Целью исследования как раз и стало изучение пищевых привычек людей на разных территориях и их последствий (положительных либо негативных) на людей.
Поделитесь новостью со своими друзьями!