Ученые бьют тревогу: К Земле движутся четыре опасных астероида

Ученые бьют тревогу: К Земле движутся четыре опасных астероида. Эксперты опасаются, что они могут столкнуться с планетой.

Астероид 1979 XB находится на втором месте в «Списке рисков» среди околоземных астероидов в Европейском космическом агентстве. Об этом сообщает RT. Небесное тело составляет 900 метров в диаметре. На данный момент астероид передвигается через Солнечную систему. Он приближается к Земле на расстояние 30 км ежесекундно. Небесное тело движется со скоростью 70 000 км в час.

Астероид под названием Апофис на данный момент находится на расстоянии более 200 млн км, однако к 2029 году ученые прогнозируют его приближение на 30-40 тысяч км. Космическое тело имеет размер как четыре футбольных поля.

Третий опасный объект — астероид 2010 RF12. В случае столкновения с нашей планетой он окажет меньший вред, чем упавший в 2013 году метеорит в Челябинске. Еще один астероид – 2000 SG344 – находится на достаточно большом расстоянии, однако каждую секунду он приближается к Земле на 1,3 километра. Он вращается вокруг Солнца подобно нашей планете.  

Больше всего ученые обеспокоены астероидом Апофис. По данному факту будет собираться конференция в Мэриленде. Там планируется обсудить возможные стратегии наблюдения за космическим телом. В день максимального приближения к Земле, астероид можно будет увидеть невооруженным глазом.

В случае столкновения с нашей планетой, прогнозы неутешительные. К глобальному вымиранию человечества это не приведет, однако высок риск континентального ущерба. Экспертами ведется активное наблюдение за космическими объектами и оцениваются возможные риски.

Напомним, что недавно поступало сообщение о запуске первой коммерческой миссии космического корабля Starship.Запуск объекта планируется американской компанией SpaceX в 2021 году. Также совсем недавно сообщалось о подготовке NASA к запуску зонда на «золотом» астероиде Главного пояса, который известен как Психея.
Поделитесь новостью со своими друзьями!