Ученые рассказали, в чем вред жареной рыбы

Рыба – это очень полезный продукт, который к тому же является ценным источником белка. Она часто употребляется в качестве закуски, однако мало кому известно, что жареная рыба может увеличить риск возникновения инсульта. Об этом свидетельствует проведенное в США исследование.

Исследователями из Америки и Британии рекомендуется употребление жирных сортов рыбы. Кроме того, не следует есть рыбу более двух раз в неделю. Согласно данным исследования, рыба, которая содержит большое количество омега-3-кислот, уменьшает вероятность возникновения сердечных приступов.

Также специалистами из университета Эмори (США) была выявлена связь употребления в пищу жареной рыбы с развитием инсульта. Исследователи провели анкетирование 21 675 человек, средний возраст которых был 65 лет. В анкете были вопросы о питании, в том числе, об употреблении рыбы и морепродуктов.

По результатам анкетирования ученые установили, что высокий риск инсульта имеют участники опроса, употребляющие именно жареную рыбу.

По итогам эксперимента ученые сделали заключение: в процессе жарки из рыбы теряются жирные кислоты омега-3, которые являются полезными и ценными веществами для организма. В результате повышается риск инсульта. Поэтому медики рекомендуют есть жареную рыбу не чаще двух раз в неделю.
Поделитесь новостью со своими друзьями!