Ученые предупредили о вреде сладкого для будущего детей

Французские ученые предупредили, что любовь к сладкому в детстве может повлиять на пищевые привычки во взрослом возрасте. Поэтому они настойчиво рекомендуют сократить количество сладостей в ежедневном рационе своих отпрысков.

Диетологи заявляют: утверждение о том, что любовь к сладкому снижается по мере взросления отчасти является большим заблуждением. На самом деле, с возрастом человек все сильнее начинает тянуться к сладкому. В результате все может закончиться сахарным диабетом.

Согласно статистике, примерно 75 процентов детей до 4-летнего возраста являются не просто сладкоежками, а злоупотребляют сладостями. С 8 до 12 лет таких уже 60 процентов. В подростковом возрасте - от 13 до 17 лет - только 25 процентов. 

Ученые говорят, что в эти возрастные периоды вырабатываются пищевые привычки - и они сохраняются потом на всю жизнь. То есть, 25 процентов подростков находятся в зоне риска - с возрастом они будут и дальше злоупотреблять всевозможными тортами и пирожными.

Исследователи рекомендуют сократить вредную выпечку и конфеты до минимуму, давать в день не больше одного стакана фруктового сока, а от газировки и вовсе лучше отказаться. При этом приучать к отказу от вкусной, но вредной еды детей родителям лучше на собственном примере.
Поделитесь новостью со своими друзьями!