Ученые рекомендуют не спешить удалять мозоли на ногах

Ученые из Британии и Кении советуют людям не спешить удалять на ногах мозоли-натоптыши. Дело в том, что природа наградила ними человека не просто так - у них есть важная функция. Они защищают стопу наравне с сандалиями или мокасинами, говорится в журнале Nature.

Выводы ученых сделаны после недавно проведенного эксперимента. К участию в нем намеренно пригласили не европейцев. Добровольцами выступили жители Кении. Среди 81 участника эксперимента были те, кто привык ходить босиком, а также местные жители, привыкшие, как и в Европе, всегда ходить в обуви. 

Исследователи посредством ультразвука измерили у каждого толщину мозолей. Также была определена плотность кожи и чувствительность стоп.

Результаты оказались немного неожиданными. Исследование показало, что мозоли-натоптыши никоим образом не притупляют чувствительность кожи на пятках и в области головки плюсневой кости. Ученые отметили, что толщина мозолей совершенно не оказывает дополнительной нагрузки на ногу.

Таким образом группа ученых пришла к выводу, что мозоли на ногах защищают стопы во время ходьбы и не влияют на чувствительность. Единственный минус натоптышей они видят только в одном - они выглядят не эстетично.
Поделитесь новостью со своими друзьями!