Медики назвали диету, которая избавит от проблем с желудком

Проблемы с желудком знакомы каждому человеку. Кроме болей, интенсивных или ноющих, они могут проявляться изжогой, повышенным газообразованием и коликами. Однако существует диета, которая поможет нормализовать состояние ЖКТ и избавит проблем с желудком. Австралийские медики советуют питься по системе FODMAP, пишет «ВистаНьюс».

Ее основу составляют низкоуглеводные продукты. Исследования показали, что они благотворно воздействуют на ЖКТ, улучшая процессы пищеварения. Медики рекомендуют такую диету, разработанную учеными Университета Монаш в Мельбурне, всем, но особенно тем, кто жалуется на газы и вздутие живота.

Отмечается, что она сбалансирована, с необходимым количеством фруктозы, лактозы, олигосахаридов и полиолов.

Согласно результатов эксперимента, в ходе которого добровольцы питались по этой системе, 69 процентов из них улучшили состояние своего желудочно-кишечного тракта.

Добавим, что диета подразумевает употребление разных фруктов, в том числе и сладких, а также мясо, рыбу, морепродукты и много овощей. Разрешается есть грибы. Также не возбраняется разбавлять диету молоком и травяными чаями.

Вздутие живота может являться симптомом таких заболеваний, таких как дисбактериоз, панкреатит. Иногда может говорить о неврозе.
Поделитесь новостью со своими друзьями!