Ученые выяснили, сколько часов спорта в неделю продлевают жизнь

Заниматься спортом крайне важно для любого человека, а в среднем и пожилом возрасте это может снизить риск преждевременной смерти. Экспертные сотрудники из Кембриджского университета выяснили оптимальную продолжительность выполнения физических упражнений – она составляет около 2,5 часов в неделю для пожилых людей. Об этом сообщает Daily Mail.

Ученые проводили исследование с участием 15 тыс. жителей Британии. Эксперты наблюдали за состоянием участников на протяжении восьми лет. На основании эксперимента специалисты обнаружили, что люди в возрасте от 40 до 80 лет, которые занимались гимнастическими упражнениями как минимум 2,5 часа в неделю, имеют риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний на 30%, а от онкологии – на 11% меньше остальных.

Национальной службой здравоохранения Британии (NHS) рекомендуется выполнять упражнения средней степени интенсивности около 150 минут в неделю. К таким упражнениям относят велосипедную езду, быструю ходьбу, плавание. В качестве полезной физкультуры также может выступать ведение садоводства.
Поделитесь новостью со своими друзьями!