Онкологи рассказали, как снизить риск развития рака груди

Онколог-маммолог, хирург Аркадий Аксененко рассказал, что женщины могут снизить риск развития рака груди. В интервью изданию News.ru медик отметил, что уменьшить возможность появления злокачественной опухоли могут ранние роды - в 19-20-летнем возрасте. Также важным фактором является грудное вскармливание. Играет свою роль и его продолжительность. Женщина должна кормить ребенка не менее года.

Еще один специалист, экс-главврач 62-й онкологической больницы Анатолий Махсон, акцентировал внимание на важности физических нагрузок. Они также сводят к минимуму риски возникновения рака груди. Он советует женщинам практиковать аэробные упражнения. Достаточно будет 150-300 минут в неделю. 

Он также обращает внимание на то, что представительницам прекрасного пола необходимо следить за своей массой тела, так как на заболеваемость раком ожирение влияет со стопроцентной вероятностью.

В частности, каждые пять килограммов лишнего веса увеличивают шансы заболеть онкологией от 4 до 8 процентов.

«Риск вероятности развития опухоли увеличивается при ожирении, так как опухоль молочной железы является гормонально зависимой, а жир может продуцировать эстрогены», - объяснил специалист.
Поделитесь новостью со своими друзьями!