Специалист рассказала, сколько в день нужно есть ягод

Сезон ягод в самом разгаре. В след за клубникой и черешней появляются смородина, малина, черника и голубика. Ягоды обладают множеством полезных свойств, но нужно соблюдать осторожность при их употреблении, чтобы не нанести вред организму. О правилах поедания ягод сообщила нутрициолог, член национальной ассоциации по клиническому питанию Анна Ивашкевич, пишут «Аргументы и Факты».

Специалист рассказывает, что в ягодах содержится клетчатка, способствующая выведению холестерина из организма, и органическая кислота, оказывающая благоприятное воздействие на микробиоту кишечника.

«Больным гастритом и колитом людям необходимо употреблять ягоды с осторожностью. Особенно нужно соблюдать осторожность по отношению к кислым ягодам и черешне, поскольку она содержит в своем составе большое количество сахаров, клетчатки и пектина, из-за которого возникает вздутие и метеоризм», – отметила эксперт.

Рекомендуется употреблять не более 1-2 стаканов ягод в день. Их можно сочетать между собой и другими пищевыми продуктами. Стоит отметить, что некоторые виды ягод могут вызывать аллергические реакции, поэтому нельзя употреблять их в больших количествах. К таким относятся клубника и земляника.

Ягоды хорошо сочетаются с различными кашами, сыром и салатом. Диетолог предлагает есть салаты с клубникой или малиной в качестве легкого вечернего перекуса.

«К примеру, можно приготовить салат с рукколой, кусочками козьего сыра и клубникой. В качестве дополнительных ингредиентов можно использовать отварную курицу и орешки », – сообщается в источнике.
Кроме того, ягоды можно использовать как десерт вместо сладкого.
Наибольшее количество полезных веществ содержится в шиповнике, черной смородине, малине, вишне, кизиле, крыжовнике, землянике и бруснике.
Поделитесь новостью со своими друзьями!