Ученые рассказали, о какой болезни свидетельствует боль во всем теле

Некоторые люди, приходя на прием к врачу в поликлинику, жалуются, что у них болит все. И они не шутят, ведь такое и вправду бывает. Болезнь, когда человек чувствует боль во всем теле, называют фибромиалгией. Канадские ученые, которые провели исследование по изучению недуга, доказали его воздействие на микробиом кишечника, пишет Medicalxpress.

Фибромиалгией на Земле страдают порядка 4-8 процентов населения земного шара. Болезнь часто путают с депрессией либо остеохондрозом, она плохо поддается диагностике и проявляет себя болями во всем теле (в костях и в мышцах), а также усталостью и нарушениями сна. Больной человек жалуется буквально на все - он чувствует боль в ногах, руках, шее, пояснице.

Окружающие могут ему не верить, думать, что он придумывает. На самом деле это повод сходить провериться, в том числе на микрофлору кишечника.

Доктор Амира Минерби из Медицинского центра Университета Макгилла, ссылаясь на результаты недавно проведенного исследования, рассказал, что у больных фибромиалгией количество кишечных бактерий 20 типов отклонено от нормы. Так, некоторых микроорганизмов у них больше, некоторых - меньше. Специалисты обнаружили еще одну особенность.

«Кроме того, с количеством определенных бактерий также связана серьезность симптомов у пациента», — пояснил Минерби.

В своем следующем исследовании ученые хотят выяснить, может ли измененный микробиом спровоцировать развитие фибромиалгии.

Поделитесь новостью со своими друзьями!