У мужчин недосып в 4 раза увеличивает риск преждевременной смерти

Недосып, под которым ученые подразумевают сон продолжительностью менее шести часов в сутки, в четыре раза увеличивает риск преждевременной смерти. Такие выводы сделали ученые из Университета Пенсильвании, сообщает издание «МедикФорум».

Исследование американских ученых было продолжительным по времени - оно длилось целых 14 лет. В нем были задействованы 50 тысяч мужчин. Участники эксперимента проходили медосмотры, а также отходили в объятия Морфея (либо же бодрствовали, если сна не было) под наблюдением ученых в условиях лаборатории, с подключенными приборами.

В результате все эти данные были обработаны и проанализированы. Оказалось, что у мужчин, которые не имели проблем со сном, за 14 лет, когда длилось исследование, показатели смертности составили 9,1 процента.

Совсем другая ситуация у представителей сильной половины человечества, которые спали менее 6 часов в сутки либо страдали хронической бессонницей. У них показатели смертности были зафиксированы на уровне 51,9 процентов.

Авторы исследования отметили, что даже шесть часов сна для мужского организма это мало. Для того, чтобы нормально отдохнуть, надо спать не менее 7-8 часов в сутки.
Поделитесь новостью со своими друзьями!