Диетолог рассказал о полезных свойствах вишни для здоровья и похудения

Летом многие россияне пытаются налегать на овощи и фрукты, и правильно делают. На прилавках уже появились первые ягоды, совсем скоро будет в изобилии продаваться вишня. Она поможет похудеть и подпитает организм витаминами и микроэлементами, улучшит работу пищеварительного тракта и поможет защитить мозг от старения. Об этом рассказала врач-диетолог Екатерина Аружева в интервью изданию «Вечерняя Москва».

По словам специалиста, ягода богата пектином, который благотворно воздействует на пищеварительный тракт.

«Также вишня содержит витамины групп B и P, C, фолиевую кислоту и каротин. Последний помогает защитить мозг от старения», — рассказала Екатерина Аружева.

Она добавила, что вишня содержит очень мало калорий, поэтому может стать лучшим выбором для тех, кто желает расстаться с лишним весом. В килограмме ягод содержится всего 500-600 калорий. Можно есть и не бояться за свою фигуру, но такое количество в один присест съедать не стоит, лучше разбить на несколько раз.

«Некоторые из содержащихся в ней полезных веществ разрушают жировые накопления и улучшают кровообращение», - объяснила «механизм работы» вишни в процессе похудения диетолог. Она добавила, что благодаря этому ягода стабилизирует работу сердечно-сосудистой системы, замедляет старение головного мозга.

Как и у других даров природы, у вишни имеются противопоказания, для некоторых людей она может представлять опасность. Например, больные диабетом могут употреблять вишню, но при этом им следует контролировать уровень сахара в крови.

Важный совет от диетолога - всегда чистить зубы после потребления вишни. Сок этой ягоды разрушает зубную эмаль.
Поделитесь новостью со своими друзьями!