Эксперты рассказали, как часто в Алтайском крае будут плодиться комары

В Алтайском крае начинается нашествие комаров. Весной и вначале лета ночные температуры для них были слишком низкие, личинки не выживали, но с третьей декады первого летнего месяца, как рассказали в региональном управлении Роспотребнадзора, условия для размножения благоприятные. Следовательно, насекомые будут очень быстро размножаться.

Влага и тепло - два фактора, способствующих увеличению количества насекомых. В Алтайском крае сейчас идут дожди, есть и открытые водоемы, да и почва напитана влагой. С 20 июня в регионе установилась теплая погода.

В Роспотребнадзоре рассказали, что при таких условиях комары будут плодиться каждые пять-семь дней вплоть до сентября. Настоящее нашествие насекомых ожидается в июле и августе. С наступлением осени, когда ночи станут прохладными, комары размножаться перестанут.

Специалисты, чтобы минимизировать дискомфорт жителей региона, постоянно проводят дезинфекции парков и других мест отдыха, где расположены открытые водоемы. По данным на 20 июня, которыми оперируют специалисты Роспотребнадзора, уже обработано 180 га территории. Впрочем, репелленты все равно никто не отменял. Они продолжают оставаться самым надежным индивидуальным средством защиты.
Поделитесь новостью со своими друзьями!