Терапевт назвала продукты, на которых нельзя экономить

Доктор медицинских наук, член-корреспондент РАН профессор Оксана Драпкина перечислила продукты, на которых здоровья ради не стоит экономить даже семьям с небольшим достатком.

В интервью газете «Аргументы и факты» терапевт посоветовала обязательно покупать рыбу и мясо. Всем известно, что эти продукты богаты белком. Экономные хозяйки часто заменяют их бобовыми. Однако стоит учесть, что кроме белка в них содержатся незаменимые аминокислоты, которых нет в других продуктах.

При этом важно не переедать. Например, мясо с пользой для здоровья медики рекомендуют употреблять не чаще двух раз в неделю. Важен и способ приготовления. Максимальную пользу оно принесет в отварном или запеченном виде. Злоупотреблять мясом не стоит, иначе возрастает риск развития колоректального рака.

Рыба также должна быть включена в меню дважды в неделю. Всем известно, что она содержит жирные Омега-3 кислоты. Они улучшают работу мозга, предотвращают депрессию и снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Оксана Драпкина призывает россиян не экономить на этих двух продуктах. А вот от колбасы, сосисок и субпродуктов рационе можно отказаться.

Не надо забывать и о том, что на дворе лето - сезон овощей. Стоят они сущие копейки, но пользу приносят огромную. Драпкина считает, что для насыщения организма витаминами будет достаточно капусты, морковки, свеклы и яблок, но при условии, что они будут употребляться ежедневно.
Поделитесь новостью со своими друзьями!