Ученые: Ношение грязной обуви дома снижает риск астмы у детей

Ученые из Национального института здравоохранения и соцобеспечения Финляндии выступили с сенсационным заявлением. Они утверждают, что ношение детьми грязной обуви дома - это своего рода защита от аллергических заболеваний и астмы. Ее они объясняют повышением иммунитета благодаря тому, что ребенок находится в окружении разных бактерий.

Свое видение усиления защитных сил организма посредством ношения уличной обуви непосредственно в жилище исследователи изложили журнале Nature Medicine. Они отмечают, что в открытом воздухе содержится очень много бактерий. У сельских детей они помогают укреплению иммунитета, поэтому они реже страдают от астмы, нежели ребята из городов.

Риски подхватить это заболевание снижаются, если у ребенка есть братья и сестры, а также если место проживания является старый дом.

Ученые говорят, что стерильная чистота дома отнюдь не способствует укреплению иммунитета, скорее, наоборот.

В Великобритании 5,4 миллиона людей болеют астмой. Недуг поразил 25 миллионов американцев. И хотя болезнь можно контролировать специальными ингаляторами, приступ может случиться внезапно. Астма отравляет жизнь многих, поэтому лучше уберечься, нежели «сидеть» на препаратах все время.
Поделитесь новостью со своими друзьями!