16 июня православные отмечают День Святой Троицы

16 июня 2019 года православные отмечают один из самых главных христианских праздников - День Святой Троицы. Он принадлежит к так называемым двунадесятым праздникам и всегда привязан к Пасхе - выпадает через пятьдесят дней после нее.

Суббота перед Троицей называется Вселенской. Еще два названия - Троицкая или родительская. Это день особого поминовения усопших, когда посещают церкви, кладбища перед одним из самых значимых праздников.

Троица - это праздник, посвященный Богу. Согласно писанию в Новом Завете, Бог неделим, но увидеть его можно в трех разных обличьях: Бога-Отца, Бога-Сына и Бога-Святого Духа. Согласно преданию, праздник Троицы был учрежден после того, как на землю с небес к апостолам снизошел Дух Святой.

Иисус Христос, Бог-Сын, велел своим ученикам перед вознесением собраться вместе на 50-ый день после его воскрешения. Они послушались его. Стоило апостолам собраться вместе, как раздались раскаты грома, словно перед бурей. Внезапно они увидели, как к ним спускается божественная энергия в виде пламени. Так показался им Дух Святой, который наделил апостолов умением разговаривать на разных языках, чтобы они смогли идти в народ и разнести христианское учение в разные страны.

Троица традиционно связана со многими традициями и празднуется христианами в течение трех дней подряд. В субботу вечером необходимо нарвать веточек березы, мяты и другого зелья, чтобы украсить свое жилище. Зеленый цвет трав обозначает силу святого духа, которая обновляет, очищает и животворит.

16 июня, непосредственно День Святой Троицы, называют Клечальным Воскресеньем. Категорически запрещено купаться на водоемах и даже бродить поблизости. Говорят, что русалки в этот день могут затащить к себе под воду. Не рекомендуется и гулять по лесу - там лесные мавки резвятся и могут защекотать до смерти.

Второй день называют Клечальным Понедельником. В этот день празднуют не дома, а стараются посетить церковь, чтобы отдать дань почтения и уважения празднику Святой Троицы. А во вторник отмечают Богодухов день. В этот день молодые девушки водят хороводы и плетут венки из березы, чтобы определить, кому в этом году посчастливится замуж выйти.

Поделитесь новостью со своими друзьями!