Ученые рассказали об «безобидных» привычках, провоцирующих рак

Тысячи ученых по всему миру работают над лекарствами и методами лечения, которые бы могли победить рак. Сейчас онкологические заболевания – одна из основных причин смертности детей и людей трудоспособного возраста. 

Ученые уже знают, какие факторы повышают риск развития рака. Специалисты из США установили ряд казалось бы безобидных привычек, которые на самом деле могут приводить к развитию онкологии.

Как выяснили сотрудники Американского онкологического общества, риск развития рака выше у тех, кто любит горячие блюда и пьет по утрам много кофе. Такие привычки приводят к онкологическому процессу в пищеводе и слизистой оболочке полости рта. Температура употребляемых блюд и напитков должна быть не выше 60 градусов по Цельсию.  

По словам ученых, во время прожарки кофейных зерен образуются канцерогены, которые способны накапливаться в организме. Поэтому при употреблении более двух чашек кофе в день риск развития рака повышается на 41%.

Повышает риск развития рака привычка есть красное мясо, а особенно в переработанном виде. У тех, кто часто употребляет такое мясо, риск преждевременной смерти выше на 43%.

Также провоцирует онкологические заболевания привычка не спать по ночам. Ученые выяснили, что это мешает выработке мелатонина, который отвечает за естественные суточные ритмы человека. Нехватка мелатонина, считают ученые, может быть одной из причин развития рака груди. 


Поделитесь новостью со своими друзьями!