Названы 10 самых вредных пищевых привычек

Зарубежные диетологи рассказали о 10 самых вредных пищевых привычках. Специалисты рекомендуют отказаться от них как можно скорее. В список вошли жарка мяса и использование слишком большого или малого содержания масла при приготовлении пищи.

Эксперты утверждают, что при обжарке мяса происходит образование соединений, которые запускают процессы окисления и воспаления в организме. Это повышает риск развития онкологии. Особенно опасен гриль, поджаренный при высоких температурах. Лучше отдать предпочтение тушению и варке, приготовлению в печи. Растительные масла, такие как оливковое, рапсовое и соевое, - отличные источники здоровых жиров. И вместе с тем, в состав этих масел входит большое количество калорий. Малое их количество в рационе ограничивает влияние на здоровье, поэтому нужно соблюдать баланс.

Использование только одного вида масла в приготовлении пищи при высоких температурах, также является плохой привычкой. Чтобы избежать горения, рекомендуется применять не оливковое, а сафлоровое масло. Также очень важно обращать внимание на срок годности продуктов и не использовать их по истечению этого срока. Не стоит употреблять в пищу одни и те же продукты – рацион должен быть разнообразным.  

Иногда люди едят только яичные белки для избегания употребления лишних калорий, однако благодаря желтку человек дольше остается сытым. Болным целиакией или аллергией нужно ограничить или вовсе убрать глютен из рациона. Людям. Не имеющим таких патологий, не стоит пренебрегать этим продуктом, поскольку реальных доказательств вреда клейковины не существует.  

Безглютеновая диета может быть абсолютно здоровой и полноценной. Но соблюдение такого рациона затрудняет получение достаточного количества клетчатки, витаминов и минералов, необходимых для нормальной жизнедеятельности.
Также рекомендуется контролировать потребление соли.

Фрукты содержат клетчатку, которая помогает замедлить всасывание фруктозы в кровь. Поэтому отказываться от них не стоит.
Диетологи не рекомендуют размораживать продукты при комнатной температуре. При этом создается идеальная среда для роста бактерий, вызывающих заболевания пищевого происхождения. Хорошая альтернатива — использование микроволновой печи или прохладной проточной воды.
Поделитесь новостью со своими друзьями!