Онкологи раскрыли, в каких районах Алтайского края реже болеют раком

В Табунском, Алтайском, Залесовском и Шипуновском районах Алтайского края фиксируется наименьший уровень заболеваемости раком. В то же время в Быстроистокском, Тогульском, Бийском и Романовском районах наивысший уровень онкологии. Статистику в ходе конференции «Современные подходы к лечению основных локализаций злокачественных новообразований» привел главный врач КГБУЗ «Алтайский краевой онкологический диспансер» Игорь Вихлянов, пишет Амител.

По его словам, средний показатель заболеваемости раком в крае находится на уровне 530,5 случаев на 100 тысяч населения. В то же время в четырех районах он значительно выше. Например, в Быстроистокском районе заболевают онкологией 815 человек на каждые 100 тысяч, в Тогульском, Бийском и Романовском от 710 до 740.

В Ельцовском, Солонешенском и Егорьевском районах и в Белокурихе регистрируется низкая смертность от рака, а в Кытмановском, Баевском, Угловском, Рубцовском районах - наивысшая.

Положительную динамику со снижением уровня смертность врач аргументирует хорошей диагностикой и выявлением рака на ранних стадий. По его словам, 27 процентов случаев онкологии были выявлены во время прохождения людьми профессиональных осмотров.
Поделитесь новостью со своими друзьями!