Чрезмерное употребление орехов может спровоцировать рак печени

Диетолог Моника Рейнагель предостерегает всех от чрезмерного употребления орехов. Она уверяет, что из-за содержания афлатоксина они могут спровоцировать даже такое страшное заболевание, как рак печени.

Все дело в Aspergillus. Диетолог поясняет, что это грибок, который находится в почве и поражает некоторые культуры. Особенно восприимчивы к нему бобовые, зерновые и орехи.

Грибок очень быстро размножается. Даже если повреждено небольшое количество урожая, гниению будет подвержена вся партия. Опасность в том, что в результате поражения начинают образовываться микотоксины, в том числе и афлатоксины, уточняют «Актуальные новости».

Всем известно, что они обладают канцерогенным воздействием. Если в меню будут орехи с микотоксинами, они могут обернуться повреждениями главного фильтра организма - печени.

В группе риска лица с хроническими заболеваниями печени, легких, а также больные туберкулезом или ХОБЛ. Именно поэтому диетолог, невзирая на пользу самих орехов по части регулирования уровня холестерина, рекомендует употреблять их в ограниченном количестве.

Поделитесь новостью со своими друзьями!