В РФ с 2020 года увеличат материнский капитал


Материнские выплаты в России с 1 января 2020 года будут значительно увеличены. Индексация выплат будет произведена до 470 тыс. рублей. Средства для этих целей предусматриваются в госбюджете в следующем году. Об этом сообщил ТАСС, ссылаясь на министра труда и социальной защиты страны Максима Топилина.

На данный момент маткапитал выплачивается в размере 453 тыс. рублей. Эта сумма оставалась неизменной с 2015 года. Максим Топилин отметил, что решение об увеличении выплат, которые государство предоставляет мамам после рождения второго и последующего ребёнка, было принято согласованно. Так как с 2020 года ожидается рост цен, нужна будет переиндексация материнского капитала.

Программа материнского капитала стартовала в России в 2007 году, сейчас она продлена до конца 2021 года. Программа создана для поддержки семей, в которых растут двое и больше детей. Выплаты, получаемые родителями, предусмотрены для таких целей как улучшение жилищных условий, образование детей, повышение материнских  накоплений для пенсии, социальная адаптация детей с инвалидностью.
Поделитесь новостью со своими друзьями!