Воронежское отделение ЦБ назвало 6 фраз, которые помогут вычислить мошенников

В последнее время мошенники стали заметно активнее. Они постоянно звонят людям, выдавая себя за банковских работников и выпытывая при этом информацию, которая позволит им получить доступ к счету и похитить деньги. Пресс-служба воронежского отделение Центрального банка России перечислила 6 фраз, которые помогут не только воронежцам, но и всем россиянам вычислить аферистов.

Практически всегда мошенники руководствуются психологическими приемами - пытаются загнать человека в ступор и вывести из душевного равновесия, чтобы потом узнать пин-коды и другую информацию. Так, они сообщают, что человеку надо сделать кое-что важное, чтобы его счет или карту не заблокировали и так далее.

В Воронежском отделении напоминают, что если якобы сотрудник банка начинает произносить фразы «служба безопасности», «подозрительная транзакция», «сообщите кодовое слово», «срочно», «быстрее», «не вешайте трубку», разговор надо сразу же завершить. Это мошенники. Банковские сотрудники никогда не просят назвать ПИН-код, CVC-/CVV-код (три цифры на оборотной стороне карты), срок действия карты либо же код, отправленный сообщений на привязанный к карте номер телефона.

После разговора с мошенником лучше все же позвонить в банк по номеру, который указан на карте, и проинформировать его об инциденте.

Если с карты неожиданно списали деньги, необходимо как можно скорее (в течение суток) позвонить в банк, сообщить о мошеннической операции и заблокировать карту.

В банке подчеркнули, что если человек добровольно продиктовал преступникам свои коды карты и проведения платежей, банк не вернет средства.
Поделитесь новостью со своими друзьями!