Ученые рассказали, почему нужно ежедневно есть шпинат


Американские ученые включили шпинат в список максимально полезных. Специалисты из Гарварда доказали, что у женщин, употреблявших шпинат, на 40% снижались риски заболеть раком яичников, пишет planet-today.ru. Кроме того,  растение содержит антиоксиданты, которые осуществляют профилактику рака. 

В мире эту овощную культуру стали использовать в кулинарии лишь в конце 13-го века, а в России - в середине 18-го века.  И даже несмотря на невыразительные вкусовые качества и пресность, шпинат долгое время считался элитным продуктом. 

Дело в том, что шпинат укрепляет иммунитет и препятствует развитию онкологии. Употребление этого продукта предотвращает и глазные болезни. Кроме того, темно-зеленое растение помогает при запоре и расстройствах нервной системы.  Шпинат огородный стоит употреблять в пищу при астме, анемии и повышенном сахаре в крови. 

Как отмечают ученые, в этом растении содержатся витамины А, В, С, Е, К. Все вместе они способствуют улучшению состояния кожи и волос, нормализуют уровень холестерина в крови.

Также в шпинате достаточно аминокислот, которые укрепляют сосуды, а также меди, марганца, цинка, железа, калия и магния, что способствует снижению давления, уменьшению риска развития сосудистых и сердечных заболеваний.

Кроме того, ученые из США говорят о способности шпината тормозить когнитивные расстройства у пожилых людей.

Употреблять представителя семейства Амарантовых можно практически всем. Однако есть ограничения для людей, страдающих заболеваниями почек и желчного пузыря.

Также важно знать: 

 - время, когда созревает шпинат, приходится на июль-август;

- листья шпината не должны иметь пятен;

-  хранить шпинат следует в холодильнике.
Поделитесь новостью со своими друзьями!