Медики перечислили ранние симптомы туберкулеза

В современном обществе утвердилось мнение, что туберкулез - болезнь бедных и людей, которые находятся в местах заключения. Медики же уверяют, что это всего лишь миф, и подхватить это тяжкое заболевание может даже вполне обеспеченный россиянин. Все дело в том, что болезнь в активной стадии является заразной. Они перечислили ранние симптомы туберкулеза, при появлении которых обязательно стоит сходить в больницу и пройти обследование, пишет OAnews.

Первым признаком туберкулеза может быть быстрая утомляемость, а также слабость - особенно, по вечерам. Также постепенно начинает пропадать аппетит. Потом к этим двум симптомам присоединяются другие - незначительно повышенная температура, одышка, а временами и сухой кашель. Должны насторожить слизисто-гнойные выделения с вкраплениями крови.

Еще один важный симптом - повышенная потливость по ночам.

Медики напоминают, что туберкулез может передаваться воздушно-капельным путем от больного с открытой формой. Также можно заразиться вследствие попадания в организм высохших частиц мокроты вместе с пылью, через предметы обихода или через молоко больного животного.

Тем, кто переболел туберкулезом, стоит помнить, что палочка Коха очень живучая. Она может находиться в организме в спящем состоянии и активизироваться при ослаблении иммунитета. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!