Британским ученым удалось зажечь лампу с помощью америция

 Британские ученые смогли с помощью америция получить электричество для работы одной лампы. Этот элемент в будущем специалисты планируют использовать на космических кораблях и спутниках, пишет dni24.com.

По словам ученых, проведенный ими эксперимент дает толчок для изучения этого процесса, даже несмотря на незначительный результат использования нового элемента в качестве ядерного топлива.  

Результаты исследования дают возможность ученым привлечь больше сил и ресурсов на изучение элемента, что позволит ускорить процесс создания новой технологии.

Заметим, что специалисты уже давно пытались получить элемент, который мог бы обладать мощью плутония или урана. Ученые видят большие перспективы в использовании америция, который накапливается в отработанном топливе. 

Уникальность америция состоит в том, что при добыче этого вещества из отработанного плутония на выходе получается плутоний, пригодный для использования в реакторах существующих АЭС. Такая технология позволит увеличить эффективность использования ядерного топлива и уменьшить количество отходов.
Поделитесь новостью со своими друзьями!