В Новосибирске создали первые в мире умные ценники

Группа ученых из Новосибирского государственного технического университета создала первые в мире «умные» ценники, аналогов которым нет. Они могут менять цену на товар, анализируя поведение покупателей, сообщило издание «Будущее России. Национальные проекты».

«Умные» ценники при выводе цены учитывают несколько важных факторов, среди которых стоит выделить покупательский спрос на товар, его количество в складских помещениях и так далее.

Посредством Wi-Fi модуля система определяет пол покупателя, его возраст, а также передвижение по магазину. Создатели уверены, что умные ценники ничем не хуже сотрудников маркетинговых отделов и вполне способны их заменить. Кроме того, что они обрабатывают информацию, так еще и меняют цену на товар, чем обычно занимаются работники торговых залов.

Отмечается, что информация устройств обрабатывается в CRM-системе. Сами ценники производят из электронной бумаги, полочного каркаса, управляющего модуля и подключаются по беспроводной сети к компьютеру. В одном из магазинов Новосибирска их уже начали тестировать.

Издание подчеркивает, что разработка отвечает потребностям рынка Нейронет Национальной технологической инициативы (НТИ) в сегменте «Нейро-коммуникации и маркетинг».
Поделитесь новостью со своими друзьями!