В России билеты в плацкарт резко подорожали в два раза

На старте сезона отпусков билеты в плацкартные вагоны резко подорожали, в пределах 65-100 процентов. Об этом сообщила газета «Известия», ссылаясь на письмо Общероссийского объединения пассажиров в Федеральную антимонопольную службу. Оно есть в распоряжении редакции. В тексте письма ведомство просит проверить обоснованность такого существенного повышения цен.

Отмечается, что в июне-июле 2019 года по отношению к маю больше всего подорожают билеты по направлениям Москва - Калининград (на 100 процентов, до 4021 рубля), Москва - Адлер (на 97 процентов, до 4143 рублей), Новосибирск - Томск (на 93 процента, до 1507 рублей). Меньше всего стоимость проезда подорожала по направлениям из Москвы в город на Неве, а также в Смоленск и Псков - порядка 65-68 процентов.

В Федеральной пассажирской компании факт существенного подорожания плацкарты опровергают, указывая на то, что цены на проезд в плацкартных и общих вагонах регулируются на уровне государства. Однако там объяснили, что билеты стали дороже по причине сезонной индексации тарифов.

В 2018 году ФАС утвердил предельно допустимый темп роста стоимости проезда в плацкартных и общих вагонах поездов дальнего следования на уровне 3,9 процентов, начиная с 2019 года. Индексация должна пойти на обновление подвижного состава.
Поделитесь новостью со своими друзьями!