Ученые нашли способ борьбы с устойчивыми к антибиотикам инфекциями

Бактериальные инфекции и грибки с каждым днем становятся все более устойчивыми к известным антибиотикам, не говоря уж о супербактериях, справиться с которыми не под силу ни одному лекарственному препарату. Это оборачивается тем, что ранее поддающиеся лечению болезни снова представляют опасность.

Наука все же не стоит на месте и развивается. Ученые из из Университета в Буффало и Университета Темпл нашли способ борьбы с устойчивыми к антибиотикам инфекциями, отмечает «Глас».

Они разработали препарат, основу которого составляют существующие лекарства (деферазирокс). Его механизм заключается в создании условий для голодания грибковой инфекции путем лишения ее жизненно важных питательных веществ. Деферазирокс обычно используется для снижения уровня железа в организме. Поскольку этот металл часто является питательным веществом для грибков, его отсутствие вызывает голодание.

Тестирование на лабораторных грызунах показало, что новый препарат привел к уменьшению содержания железа в слюне мышей на 25 процентов. В результате сопротивляемость грибковой инфекции снизилась, благодаря чему иммунная система быстро с ней справилась.

Поделитесь новостью со своими друзьями!