Ученые предупредили о смертельной опасности чая с корнем солодки

Популярный на Ближнем Востоке и в некоторых европейских странах чай с корнем солодки может представлять смертельную опасность. Об этом предупредили ученые Университета Макгилла, передает издание «Капитал страны».

Недавно в одну из больниц по «скорой» поступил 84-летний мужчина. Ему требовалась экстренная помощь медиков, так как кровяное давление зашкаливало. Врачи во время обследования выяснили причину - оказалось, что оно поднялось в результате регулярного употребления чая с корнем солодки.

Больной признался, что употреблял напиток всего две недели, да и не помногу - всего по 1-2 чашки в день. Однако этого количества хватило для того, чтобы у него повысилось давление и появились другие болезненные состояния. Так, у мужчины была сильная головная боль и головокружения, также он почувствовал боль в грудине. Врачи дополнительно выявили у него задержку жидкости в икрах и состояние повышенной утомляемости.

«Чрезмерное количество некоторых растительных продуктов может иметь вредные побочные эффекты. Продукты, содержащие экстракт корня солодки, могут повышать кровяное давление, вызывать задержку воды и снижать уровень калия при избыточном потреблении», - рассказал доктор Жан-Пьер Фалет из отделения неврологии Университета Макгилла. По его мнению, врачи должны рекомендовать своим пациентам, склонным к гипертонии, отказаться от чая с солодкой.
Поделитесь новостью со своими друзьями!