Минобороны РФ хочет ужесточить правила призыва в армию

Министерство обороны России хочет существенно ужесточить правила призыва в армию, пишет газета «Известия». Оборонное ведомство будет добиваться внесения необходимых поправок в закон «О воинской обязанности и военной службе».

В соответствии с ними, врачи в военкоматах будут обязаны проверять состояние здоровья призывников два раза в год. Предполагается, что благодаря этому улучшится процесс выявления симулянтов. Кроме того, сама процедура прохождения медкомиссии для призывников также будет изменена.

Предлагается проверять состояние здоровья дважды в год - весной и осенью, в разгар призывных кампаний. В Минобороны России уверены, что военные медики смогут распознать симулянтов и поставить под сомнение заключение своих гражданских коллег. Призывников, которые будут заподозрены в покупке справок, будут отправлять на обследование в военные госпитали.

Сейчас, как подчеркивает издание, в Минобороны активно работают над текстом поправок. До конца месяца работа должна быть завершена, но они еще должны быть проголосованы Госдумой.

Минобороны России не называет точное количество призывников, которые признаются негодными к военной службе, но военные уверены, что таковых около 30 процентов. В основном, к службе в армии молодые парни признаются негодными из-за гипертонии, плоскостопия, сколиоза, миопии и кожных болезней.

Поделитесь новостью со своими друзьями!