Эксперты рассказали, что будет с рублем в июне

Рубль завершает май в стабильной позиции по отношению к доллару и евро. Что будет с валютой в июне? Эксперты озвучили прогнозы курса рубля в июне.

Валютный фонд очень переменчивая система. Любое, даже небольшое изменение, может сыграть решающую роль в позиции любой мировой валюты.

Из позитивных моментов: сохраняющийся интерес иностранных инвесторов в отношении рынка акций и облигаций РФ на фоне высоких дивидендов и ожидания снижения ставки со стороны Банка России.

Если говорить о рисках, то стоит начать с главного – санкции. В санкционной политики по отношению к России пока не было изменений. Но чего стоит ожидать дальше – неизвестно. В любой момент новые санкции могут обвалить русскую валюту.

Еще один фактор риска – торговые войны. Ослабление российской валюты в этом случае вполне может составлять два процента или даже больше.

Плохое влияние на рубль может дать снижение ставки со стороны Банка России. Такое действие может вовсе снизить интерес к российским облигациям. Что, скорее всего, достаточно негативно повлияет на состояние рубля.

Снижение цены на нефть тоже одно из негативных влияний на валюту. Высокие цены на нефть до сих пор играли в пользу рубля. Сейчас же ситуация вполне может измениться. Опасность здесь исходит со стороны замедления мировой экономики и продолжающегося роста добычи нефти в США.

В целом, ситуация для российской валюты, стабильная. В ближайшие недели возможны движения в район 66 по паре доллар/рубль и 74 по паре евро/рубль.


Поделитесь новостью со своими друзьями!