Bloomberg назвал вероятного победителя в торговой войне между США и Китаем

Агентство Bloomberg тщательно проанализировало шаги президента США Дональда Трампа и китайского лидера Си Цзиньпина в торговой войне. Об окончательной победе одной из стран в торговой войне говорить преждевременно, так как «боевые действия» продолжаются, но сейчас лидируют США со счетом 5:4.

Аналитики агентства тщательно проанализировали семь факторов, в том числе сокращение торгового дефицита обеих стран, повышение цен, ситуация на валютном и фондовых рынках, приток иностранных инвестиций, замедление роста экономики. По каждому странам начислялось по одному баллу. Исследование проводилось за период с июля 2018 года - именно тогда США и Китай впервые обменялись «приветами» в виде повышения таможенных пошлин. Тогда счет был ничейным - 1:1.

Однако уже в августе минувшего года снова произошел обмен повышения налогов на товары, ввозимые в страны. После этого президенты двух стран дважды пытались урегулировать конфликт путем проведения переговоров. Компромисса достичь не удалось. Вместо этого Белый дом 11 мая объявил о повышении пошли на китайские товары на общую сумму 300 миллиардов рублей. Официальный Пекин в долгу также не остался - с 1 июня повышаются пошлины на американскую продукцию. Сумма - 60 миллиардов рублей.

Агентство подчеркивает, что счет 5:4 в пользу американской стороны лишь на данный момент - ситуация еще может измениться, и не один раз, но в итоге каждая страна все же «заплатит свою цену».
Поделитесь новостью со своими друзьями!