Ученые перечислили продукты, которые после 50 лет опаснее курения

Ученые из Университета Южной Калифорнии авторитетно заявили, что после 50 лет некоторые продукты могут таить в себе большую опасность для организма, нежели курение. Например, мясо, сыр и другие лакомства, содержащие в себе много животных белков.

Исследователи подчеркивают, что чрезмерное употребление таких продуктов повышает риски преждевременной смерти, в том числе и от рака. В возрасте после 50 лет особенно, это еще больше губит организм, чем такая вредная привычка, как курение.

Люди, в меню которых много мяса и сыра, а также других продуктов с высоким содержанием белков животного происхождения, умирают преждевременно в два раза чаще тех, кто отдает предпочтение растительным жирам. Что еще больше настораживает, риски умереть от онкологических заболеваний по этой же причине возрастают в четыре раза.

Выводы ученых основаны на исследовании, которым было охвачено шесть с половиной тысяч человек. Были проанализированы пищевые привычки испытуемых и установлено, что в случае, если пятая часть дневного рациона припадает на продукты, богатые животными белками, то в организме начинают происходить изменения. В частности, животные жиры и белки - прямой путь к деградации клеток и перерождению в злокачественные, что и приводит к онкологическим опухолям, отмечает Medikforum.

Поэтому ученые настоятельно рекомендуют всем, кто перешагнул 50-летний возрастной рубеж, получать белки из рыбы, фасоли, чечевицы - это намного полезнее, чем из мяса или твердого сыра.

Поделитесь новостью со своими друзьями!