Сенат США инициирует новые санкции в отношении Китая

Сенату США в четверг на рассмотрение будет представлен проект закона, который обяжет правительство применить санкции в отношении физических и юридических лиц Китая, причастных к незаконной и опасной деятельности в двух морях - Южно-Китайском и Восточно-Китайском. В работе над документом принимали участие как республиканцы, так и демократы. Об этом сообщает издание Вести.Финанс со ссылкой на South China Morning Post.

В случае, если документ будет проголосован, американское правительство в обязательном порядке должно будет конфисковать активы лиц, попавшим в санкционный список. Также будут аннулированы американские визы (или отказано в их выдаче) лицам, которые своими действиями несут угрозу миру и безопасности районов в Южно-Китайском море, которые оспариваются одним или несколькими членами Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН).

Сенатор от Республиканской партии Марко Рубио заявил, что этот документ укрепит усилия Штатов и союзников в сфере противодействия милитаризации спорной территории, захваченной Пекином в Южно-Китайском море.

Подготовленный республиканцами и демократами документ обяжет госсекретаря США каждые полгода отчитываться перед Конгрессом по части участия китайских лиц или компаний из Поднебесной в строительных или девелоперских проектах в районах Южно-Китайского моря, оспариваемых членами АСЕАН.
Поделитесь новостью со своими друзьями!