Российские ученые доказали существование «программы старения»

Российские ученые из Лаборатории моделирования биологических систем МФТИ совместно с коллегами из Медицинского университета Арканзаса (США) провели серию исследований. В результате они доказали существование так называемой генетической «программы старения». Однако, подчеркивают они, это не приговор, ведь с помощью определенных лекарственных средств молодость можно продлить.

В качестве испытуемых во время экспериментов выступили черви-нематоды. Ученые удаляли из их тел так называемые состарившиеся клетки (те, которые уже не принимали участие в функционировании организма при достижении пределов деления). Результаты показали, что после этого черви стали чувствовать себя намного лучше, как бы заново родились.

Ученые поведали, что для исследования взяли 60 разновидностей червей-нематод. У каждого из этих видов - своя продолжительность жизни. У одних - аномально короткая, у других - намного дольше средней. Тем не менее отслеживание всех генов этих нематод, а также компьютерный анализ позволили все же установить, что программирование процесса старения возможно.

В частности, если прибегнуть к определенным лекарствам. Для червей самым лучшим препаратом оказался анальгин - он на треть продлил нематодам жизнь.

Однако для того, чтобы замедлить старение у людей, нужны другие лекарства. На их разработку, предположительно, уйдет 5-10 лет.
Поделитесь новостью со своими друзьями!