Полиция России начала тестировать компактные камеры для распознавания лиц

Министерство внутренних дел России приступило к тестированию компактных камер-видеорегистраторов с технологией распознавания лиц. Об этом со ссылкой на свой источник в полиции сообщила газета «Ведомости».

По информации издания, компактные камеры для силового ведомства разработала отечественная фирма NtechLab. Сотрудник организации этот факт подтвердил, но о самом факте тестирования полицией умолчал. Собеседник издания уточнил, что устройства нынче тестируются ЧОПами - частными охранными предприятиями. В то же время компания-разработчик возлагает большие надежды на то, что камеры будут задействованы такими правоохранительными органами, как полиция, Росгвардия, пограничная служба.

Источник газеты в МВД добавил, что все будет зависеть от результатов тестирования. Если они окажутся успешными, функция распознавания лиц будет добавлена в видеорегистраторы, используемые сотрудниками полиции. Сейчас это в первую очередь необходимость. У силовиков из развитых стран, к примеру, имеются даже умные часы.

«Ведомости» отмечают, что тестируемые камеры небольшие и крепятся на одежду. Она выделяет лица людей на видео и передает на сервер, а далее их уже «пробивают» по базе. В случае обнаружения информации о человеке она выводится на дисплей. Однако камера может распознать лицо только на расстоянии, максимум, до четырех с половиной метров.


Поделитесь новостью со своими друзьями!