Эксперты перечислили 6 причин для ежедневного употребления меда

Эксперты в области здоровья перечислили шесть причин для ежедневного употребления меда. Этот продукт пчеловодства может принести огромную пользу для организма, при условии, что на него у человека нет аллергии, пишут «Актуальные новости».

По словам специалистов, несколько ложек меда в день помогут нормализовать артериальное давление. Механизм воздействия довольно прост. Дело в том, что глюкоза начинает активизировать головной мозг. Чуть позже активируется парасимпатическая нервная система, а она отвечает, в том числе, и за артериальное давление

Магний, калий, железо, натрий, а также ряд полезных витаминов, в том числе и аскорбиновая кислота, повышают тонус сердечной мышцы, нормализуют содержание холестерина в крови.

Медики напоминают, что мед - это еще отличное противопростудное средство, поэтому его можно применять при ОРВИ, а также кашле и болезнях горла.

Бактерицидные свойства меда пригодятся при наружном применении. Нередко его накладывают на рану, что способствует быстрому заживлению. 

А еще этот продукт пчеловодства считается природным успокоительным. Ложка на ночь поможет нормализовать ночной сон. Днем же мед поможет труженикам умственного труда - он может выступить как ноотроп, средство для улучшения памяти.

Наконец, мед широко используется в косметологии, так как помогает очищать поры и хорошо питает кожу.

Поделитесь новостью со своими друзьями!