Ученые: Вороны могут «заражать» друг друга плохим настроением

Ученые из Австрии обнаружили, что обыкновенные городские вороны (Corvus corax) подвержены эмпатии - то есть, осознанно могут сопереживать и входить в эмоциональное состояние своего сородича. Удивительным оказался лишь тот факт, что эти птицы могут «заражать» друг друга исключительно плохим настроением - хорошее почему-то не передается. Все об исследовании австрийских ученых касательно ворон можно прочесть на страницах издания Proceedings of the National Academy of Sciences.

Исследователи говорят, что вороны, как люди, адаптируются к окружающей среде, своему социуму и обретают способность сопереживать. У людей вероятность переноса настроения может зависеть от разных факторов, в том числе от степени близости другого человека. Способность к эмпатии пока изучена только у людей, но ученые настаивают на том, что сопереживать себе подобным могут и другие виды - животные, птицы.

 «Мы провели эксперимент с восемью воронами — среди них было пять самцов и три самки. Птицам давали вкусные и невкусные угощения, а за процессом, при этом, наблюдали другие птицы. Выяснилось, что негативные реакции, демонстрируемые одними птицами, легко подхватываются другими», - рассказали авторы проведенного исследования.

Теперь ученые хотят выяснить, почему вороны не разделяют между собой радостные эмоции.

Ранее исследователи рассказали, почему одни люди любят кошек, а другие - собак.
Поделитесь новостью со своими друзьями!