Ученые узнали тайну происхождения Бермудских островов

Международная группа ученых, в состав которой вошел и сотрудник ГЕОХИ РАН Александр Соболев, раскрыла тайну образования Бермудских островов.

Исследователи давно предполагали, что у островов - вулканическое происхождение, но теперь они вплотную приблизились к разгадке их появления.

Группа ученых проанализировала 800-метровый керн - его взяли на Бермудах еще в 1972 году, передают «Актуальные новости». Геологов привлекло нестандартное содержание изотопов свинца и других тяжелых металлов. В результате исследователи пришли к выводу, что Бермуды появились примерно 175 миллионов лет назад после раскола суперконтинента Пангеи.

Тогда он, практически, соединял всю земную сушу. После раскола появились нынешние континенты - две Америки, Африка, Европа, а также Атлантика. Обломки суперконтинента ушли под земную мантию, но некоторые из них спустя некоторое время «вынырнули» вместе с образованием вулканов - сейчас это Бермудские острова.

Ученые после исследования керна считаю, что могут лучше понять механизм образования вулканов.

«Мы нашли новый способ формирования вулканов. Впервые нам удалось понять, что огнедышащие горы зарождаются в переходной зоне глубоко в мантии Земли», - поведал геолог Эстебан Газель.

Напомним, Бермудский треугольник принято называть мистическим из-за внезапного исчезновения кораблей.
Поделитесь новостью со своими друзьями!