Торговая война Китая и США «уронила» европейские биржи

Новый виток торгового противостояния США и Китая негативно влияет на индексы европейских бирж - в понедельник они в очередной раз продемонстрировали снижение, пишет «Лента.Ру».

Индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 по состоянию на 14:07 по мск снизился на 0,95 процента и составил 377,88 пункта.

Британский индекс FTSE 100 опустился еще больше - на 1,04 процента. Германский DAX продемонстрировал снижение на 1,49 процента, французский CAC — на 1,56 процента, испанский IBEX 35 — на 0,93 процента, итальянский FTSE MIB — на 2,56 процента.

Негативно повлияла на европейские фондовые рынки ситуация вокруг китайского производителя электроники Huawei.

На минувшей недели Минторг США объявил, что внесет Huawei в черный список, так как оборудование компании представляет угрозу для национальной безопасности и может быть использовано в шпионских целях. Вскоре после этого с заявлением выступила компания Google. Было объявлено о прекращении сотрудничества с китайским производителем электроники и технологического оборудования. В результате компания потеряла доступ к программному обеспечению. 

Как уже сообщалось, от сотрудничества с Huawei отказались и производители чипов — компании Intel, Qualcomm, Broadcom и Xilinx.
Поделитесь новостью со своими друзьями!