Ученые: жирная пища может спровоцировать депрессию

Ученые из Университета Глазго в Шотландии советуют людям быть более разборчивыми в еде и не налегать на жирные блюда. В противном случае от такой пищи может развиться не просто плохое настроение, а настоящая клиническая депрессия, лечить которую придется годами.

Исследователи провели серию экспериментов и выяснили, что жиры, поступающие в организм с едой в большом количестве, имеют свойство накапливаться в гипоталамусе - одной из областей мозга. В результате вначале больного одолевает апатия - у него пропадает интерес ко всему, что происходит вокруг. А потом состояние усугубляется еще больше - начинается депрессия.

Автор исследования Джордж Бэйли рассказал, что в опытах, которые доказали вред жирной еды, принимали участие две группы лабораторных грызунов. Одна питалась обычной едой. Второй группе мышек скармливали пищу с большим количеством жиров. В результате было клинически подтверждено, что эти грызуны подвергались апатии, а потом у них начиналось депрессивное расстройство.

Проведение подобного исследования поможет фармацевтам разработать новые антидепрессанты, а врачам-психиатрам придется прописывать и специальную диету своим пациентам. Хотя, когда человек уже психически истощен и у него диагностировано такое заболевание, медикам приходится работать над тем, чтобы вернуть ему аппетит.
Поделитесь новостью со своими друзьями!