В Киеве началась инаугурация президента Украины Владимира Зеленского

В Киеве началось торжественное заседание Верховной Рады Украины по случаю инаугурации новоизбранного президента Владимира Зеленского. Он принесет присягу на верность украинскому народу, даст клятву на Конституции и получит символы государственной власти - булаву, гербовую печать и знак президента в форме орденской цепи.

На торжественном заседании парламента присутствуют президенты Латвии, Литвы, Эстонии, Грузии и Венгрии. Кремль приглашение на инаугурацию нового президента Украины, как рассказал пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, не получил.

Руководитель ЦИК зачитала результаты выборов, а председатель Конституционного суда подтвердила, что Зеленский может вступить в должность президента. Зеленский принес присягу и скрепил текст документа своей подписью.

Прямой эфир из ВР ведет Национальная телекомпания Украины. Российские зрители увидеть, как Владимир Зеленский принимает присягу и дает клятву на верность украинскому народу, могут благодаря прямой онлайн-трансляции.



Владимир Зеленский, в отличие от своих предшественников, на инаугурацию пришел пешком. А мэр Киева Виталий Кличко на торжественное заседание Рады приехал на велосипеде.
Поделитесь новостью со своими друзьями!