«Доктор Франкенштейн»: Алена Верди, искалечившая десятки пациенток, работала без медобразования

У пластического хирурга из Краснодара Алены Верди, которую в России знают под чудовищным прозвищем «доктор Франкенштейн», диплома о высшем медицинском образовании не было. Об этом стало известно не сегодня, а гораздо раньше.

Информация о том, что диплом хирурга у женщины «липовый», появилась еще в день ее задержания. Впрочем, она не находила официального подтверждения вплоть до сегодняшнего дня. В пятницу управление Следственного комитета России по Краснодарскому краю выступило с заявлением, в котором подтвердило, что Алена Верди, от скальпеля которой пострадали десятки женщины в Краснодаре, оперировала все же без медицинского диплома.

Во время расследования следователи сделали запросы в высшие учебные заведения, где якобы училась пластический хирург. Три вуза заявили, что Верди у них не училась и дипломы о получении образования в области хирургии, нейрохирургии и пластической хирургии ей не выдавалось.

Алена Верди - псевдоним лже-хирурга. Ее настоящее имя - Антонина Горбунова, она уроженка Украины. Стальные браслеты на руках 36-летнего «доктора Франкенштейн» клацнули в аэропорту Краснодара вначале апреля - тогда она попыталась сбежать. Вскоре после задержания в отношении Верди было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 238 УК РФ (Оказание медицинской услуги, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). Поводом для уголовного преследования стало обращение одной из жертв Верди, хотя пострадавших более десятка.

По данным следствия, 3 октября 2017 года жительница Краснодара обратилась в частную клинику с желанием сделать абдоминопластику - откорректировать форму живота после родов. За вмешательство женщина выложила 245 тысяч рублей, в тот же день Верди сделала ей операцию. Однако были допущены серьезные ошибки. Лжехирург пыталась исправить их у себя дома, где также проводила пластические операции. В результате у женщины образовалась опухоль с некрозом тканей...

View this post on Instagram

Лжехирург Алена Верди задержана в аэропорту Краснодара при попытке улететь в Израиль. В ее квартире прошел обыск. Следственный отдел по Западному округу Краснодара возбудил уголовное дело в отношении 36-летней женщины-хирурга и 31-летнего генерального директора коммерческой клиники. Их подозревают в оказании опасных для жизни медицинских услуг. Говорят, у Верди (настоящее имя Антонина Горбунова) поддельный диплом и сертификаты. По данным следствия, 3 октября 2017 года местная жительница заключила с клиникой договор на выполнение операции по абдоминопластике, которая была проведена в тот же день. Через два дня пациентку выписали из медучреждения. Согласно данным проведенного исследования, в результате операции у пациентки впоследствии образовалась фибролипома с участками асептического некроза (живот начал гнить). ⠀ Следствие полагает, что проведенная Аленой Верди неудачная операция была не единственной. Гражданам, пострадавшим от действий пластического хирурга, предлагают обратиться в следственный отдел по Западному округу. Также в рамках расследования уголовного дела будет проверена информация о поддельном дипломе врача, сообщили @yugopolis_ru в пресс-службе СУ СК РФ по Краснодарскому краю. #АлёнаВерди #АленаВерди #АнтонинаГорбунова #краснодар

A post shared by Туподар™ Краснодар (@typodar) on



Следователи говорят, что расследование уголовного дела в отношении Алены-Антонины еще продолжается. За это время они провели серию обысков и нашли дома у краснодарской «доктор Франкенштейн» скальпели, анестетики, медицинскую технику. Сама Верди продолжает находиться в СИЗО под стражей - по решению суда ей была избрана на два месяца именно такая мера пресечения.

Поделитесь новостью со своими друзьями!