Врач-эндокринолог перечислила самые опасные осложнения диабета

Сахарный диабет - это очень серьезный недуг, хотя и не приговор. Жить с такой болезнью - значит не только постоянно следить за уровнем сахара в крови и питанием. Надо еще и все время мониторить состояние своего здоровья. Недуг коварен тем, что может ударить по другим системам организма и привести к серьезным осложнениям. О них врач-эндокринолог Елена Сюракшина рассказала в интервью газете «Аргументы и факты».

По словам доктора, из-за скачков уровня сахара при диабете страдают сердечно-сосудистая система и мозг, почки, нервные клетки. Особенно, на фоне стресса или заражения каким-нибудь вирусом. Кетоацидоз - одно из самых опасных осложнений, которое характеризуется повышением концентрации глюкозы и кетоновых тел. Пациента начинает мучить жажда и частые походы в туалет по «маленькому». К тому же, могут начать мучить боли в животе и мигрени. Кетоацидоз считается смертельно опасным осложнением, поэтому с визитом к врачу тянуть нельзя.

Опасным состоянием считается и гипогликемия, при развитии которой резко понижается уровень сахара в крови. Постоянными спутниками-симптомами ее становятся повышенное потоотделение и бледность кожных покровов. Врач рекомендует сразу же отправляться в больницу, так как гипогликемия может привести к диабетической коме или к смерти.

Гиперосмолярная некетоновая кома является самым тяжелым осложнением сахарного диабета. Насторожить больного должны мышечный гипертонус и судороги, а также частое мочеиспускание.

«На фоне скачков уровня глюкоглюкозы в крови у человека может произойти сразу несколько вариантов комы. Без своевременной помощи это может привести к гибели», - пояснила эндокринолог.

Синдром диабетической стопы - одно из распространенных осложнений. Для него характерны сильные боли в ногах, которые могут привести к инвалидности.

Поделитесь новостью со своими друзьями!