В России количество случаев ВИЧ-инфекции превысило 896 тысяч

В 2018 году количество зарегистрированных в России случаев ВИЧ-инфекции превысило 896 тысяч.

14 мая стартовала акция «Стоп ВИЧ/СПИД», пишет «Российская газета». В рамках этой акции по всей стране будут проходить мероприятия, нацеленные на то, чтобы снизить темпы распространения ВИЧ. Особое внимание будет уделяться регионам, которые лидируют по числу заболевших. 

Специалисты расскажут гражданам о том, насколько важно каждому взрослому человеку узнать свой статус. Ведь современная медицина позволяет сдерживать ВИЧ, если диагноз поставлен вовремя. Люди, получая антиретровирусную терапию, могут вести обычный образ жизни. Женщины с положительным статусом могут рожать здоровых детей, если вовремя начали получать помощь специалистов. 

За последние два десятка лет ВИЧ все чаще обнаруживают в благополучных в социальном плане слоев населения. Если в 90-х ВИЧ заражались чаще всего наркоманы «грязной» иглой, то сейчас заражение происходит в результате сексуального контакта между внешне здоровыми партнерами.

В Минздраве РФ напоминают о необходимости проведения разъяснительных работ касательно того, как распространяется ВИЧ, и как необходимо предохраняться от заболевания. Данную тему обсудят в рамках акции «Стоп ВИЧ/СПИД», которая начинается в России. И особое внимание будет уделяться регионам, наиболее неблагополучным по распространению инфекции. 

Так, на 14 мая запланировано бесплатное тестирование на ВИЧ работников крупных предприятий и студентов в Санкт-Петербурге, Хабаровске, Иркутске, Челябинске, Уфе, Ростове-на-Дону, Тюмени. За минувший год на ВИЧ-инфекцию обследовались почти 38 миллионов человек.

Эксперты Минздрава отмечают, что количество людей, регулярно проходящих осмотр у врачей, ежегодно растет на 2 млн человек. При этом удалось добиться того, чтобы число вновь выявленных случаев заражения вирусом иммунодефицита снижалось. 



Поделитесь новостью со своими друзьями!