Ученые выяснили, что регулярное употребление яиц защитит от потери зрения

Куриные яйца - полезный продукт, который несет в себе скрытую опасность для сосудов, так как повышает уровень холестерина. Именно поэтому медики настоятельно рекомендуют сократить их потребление до минимума. Отказываться от такого продукта ни в коем случае нельзя, утверждают ученые из Австралии, ведь он поможет сохранить зрение людям среднего и пожилого возраста.

Недавно проведенное исследование показало, что регулярное включение куриных яиц в свой рацион поможет предотвратить развитие возрастной макулярной дегенерации. На сегодня она считается самой распространенной причиной утраты зрения среди людей 50 лет и старше. Чтобы как можно дольше сохранить глаза здоровыми, достаточно съедать всего лишь два-четыре яйца в недели.

Выводы австралийских ученых базируются на многолетних наблюдениях за 3 654 людьми. Половина из них яйца из своего рациона свела к минимуму - съедала по яйцу в неделю, а вторая - потребляла по 2-4 штуки еженедельно в течение 15 лет.

Итоговое обследование показало, что люди, в рацион которых яйца входили, на 49 процентов реже были подвержены возрастной макулярной дегенерации по сравнению с потреблявшими менее одного яйца в неделю. Ученые заявили, что такое мощное воздействие яиц на зрение объясняется наличием в них каротиноидов – лютеина и зеаксантина. В здоровой сетчатке глаза их около 70 процентов. Лютеин и зеаксантин также необходимы глазным сосудам, радужке, хрусталику и цилиарному телу.
Поделитесь новостью со своими друзьями!